ФГБУ «Управление «Рязаньмелиоводхоз»

Об участии во Всероссийском командно-штабном учении

  • 0

Об участии во Всероссийском командно-штабном учении

Рубрики :Новости

В соответствии с письмом Департамента мелиорации от 15.03.2021 г. №20/860  КЧС и ОПБ ФГБУ «Управление «Рязаньмелиоводхоз» наладило тесное взаимодействие с ГУ МЧС России по Рязанской области в целях обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков 2021 года, а также защиты населённых пунктов и объектов экономики от природных пожаров.

С 13 по 15 апреля 2021 года МЧС России провело Всероссийское командно-штабное учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком и природными пожарами. Командно-штабное учение направлено на проверку и тренировку органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), вызванных природными пожарами или в результате весеннего половодья, а также на организацию защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры.

Согласно замыслу, учения проходили в три этапа. В первый день все силы были приведены в готовность к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации. Во второй и третий день проводилась  непосредственно  ликвидация условных чрезвычайных ситуаций. Это позволило проверить готовность максимального количества сил и средств, находящихся на территории региона.

В заключительный день, 15 апреля в селе Шехмино Рыбновского района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Рязанской области, которое провела первый заместитель Председателя Правительства региона Анна Рослякова. Члены КЧС и ОПБ ФГБУ «Управление «Рязаньмелиоводхоз» приняли участие в работе комиссии.

На заседании было отмечено, что Рязанская область признана готовой к пожароопасному сезону 2021 года. Врио начальника ГУ МЧС России по Рязанской области Савуков А.А. подчеркнул, что одним из основных моментов в тушении природных пожаров является своевременный обмен информацией и взаимная работа всех заинтересованных ведомств. Эти вопросы и были отработаны на практической тренировке, которая проходила в рамках Всероссийского командно-штабного учения вблизи н.п. Шехмино Рыбновского района Рязанской области.

В процессе практической тренировки были  задействованы авиационная разведка и санитарная авиация.