ФГБУ «Управление «Рязаньмелиоводхоз»

Новость

  • 0

Новость

Рубрики :Новости

В оперативном управлении ФГБУ «Управление «Рязаньмелиоводхоз» находятся девять водоподпорных гидротехнических сооружений 4 класса опасности с общим объемом воды в прудах более 25 млн. куб. м.

Уровни воды в основных реках области приближаются к отметкам   меженных уровней. По водомерному посту у г. Рязань уровень воды в р. Ока на 800 29.03.2021 г.  ниже отметки «0» графика  на 33 см. По данным Рязанского ЦГМС – филиала ФГБУ «Центральное УГМС» уровень воды в р. Ока ежедневно повышается на 6-8см. На водных объектах появляются забереги, лед темнеет, вскрытие основных рек ожидается в конце первой декады апреля. Закрыты переправы (наплавные мосты) через реку Ока у сел Фатьяновка и Троица в Спасском районе Рязанской области, но транспортное сообщение не нарушено, имеются объездные пути.

Техническое состояние всех гидротехнических сооружений, находящихся на балансе Учреждения, удовлетворительное. Уровни воды в прудах  находятся на отметках, близких к отметкам НПУ.  На акватории всех прудов наблюдается устойчивый ледовый покров со значительным слоем снега. В связи с обильными выпавшими атмосферными осадками в виде снега в течение февраля-марта месяца 2021 г. сохраняются предпосылки к высоким уровням весеннего половодья. Активная стадия развития весеннего половодья на территории Рязанской области ожидается в середине апреля месяца. До наступления периода пиков половодья на прудах, образованных гидротехническими сооружениями федеральной собственности, находящимися в оперативном управлении Учреждения, специалистами ФГБУ продолжается подготовка инженерно-технических мероприятий  по безаварийному пропуску весеннего половодья.  По состоянию на 29.03.2021 года паводковая обстановка, в рамках компетенции Учреждения, находится под контролем.

В учреждении приказом директора создана комиссия по безаварийному пропуску весеннего половодья и летне-осенних паводков 2021 года, которая осуществляет взаимодействие с ГУ и ЧС России по Рязанской области и  муниципальными КЧС и ОПБ по безаварийному пропуску весеннего половодья.