ФГБУ «Управление «Рязаньмелиоводхоз»

Гидрологическая обстановка на поверхностных водных объектах Рязанской области.

  • 0

Гидрологическая обстановка на поверхностных водных объектах Рязанской области.

Рубрики :Новости

На реках Рязанской области сохраняется режим зимней межени. Толщина льда на р.Ока на участке с.Половское – пгт.Елатьма составляет 33…27 см. В связи с погодными условиями, на р.Ока наметился стабильный подъём уровней воды +4…+14 см за сутки. Толщина льда на р. Мокша у   п.г.т.  Кадом 37см. На р.Ока у г. Рязань отмечается неполный ледостав. На части рек появились первичные признаки разрушения ледостава – промоины, лёд потемнел, вода на льду, закраины.

Уровни воды в верхнем бьефе прудов, находящихся в оперативном управлении Учреждения – на отметке близкой к НПУ.

Подготовка к пропуску весеннего половодья 2022 года мелиоративными системами и отдельно расположенными гидротехническими сооружениями.

В связи с изменениями гидрологической обстановка на поверхностных водных объектах Рязанской области, специалистами Учреждения прорабатываются возможные сценарии развития паводковой ситуации.

При наступлении устойчивых плюсовых температур на территории Рязанской области будут незамедлительно осуществлены превентивные инженерно-технические мероприятия на ГТС гидроузлов находящихся в оперативном управлении Учреждения, а именно: проведена ревизия запорной арматуры на донных водоспусках, а при необходимости осуществлен сброс воды в нижний бьеф с целью создания дополнительной аккумулирующей емкости в ложе прудов, околка льда у входных и выходных частях водосбросных сооружений, уборка мусора в отводящих каналах водоспусков и водосбросов.

В местах массового выхода местного населения предполагается выставление аншлагов, предупреждающих об опасности нахождения на льду в период половодья.

В пики прохождения половодья предусмотрено круглосуточное дежурство специалистов, землеройной и строительной техники Клепиковского филиала Учреждения на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.


Оставить ответ