ФГБУ «Управление «Рязаньмелиоводхоз»

ФГБУ «Управление «Рязаньмелиоводхоз» участвует в подготовке магистров по направлению «Гидромелиорация»

  • -

ФГБУ «Управление «Рязаньмелиоводхоз» участвует в подготовке магистров по направлению «Гидромелиорация»

Рубрики :Новости

На площадке Центра цифрового лидерства SAP 23 декабря 2020 г. состоялась Всероссийская конференция «Стратегическое развитие мелиоративного комплекса России до 2031 года». В мероприятии приняли участие руководители региональных органов управления АПК, федеральных учреждений, представители Федерального агентства водных ресурсов, научного сообщества и агробизнеса. ФГБУ «Управление «Рязаньмелиоводхоз» представлял директор учреждения, кандидат сельскохозяйственных наук П.Н.Ванюшин. Участники мероприятия обсудили приоритеты государственной политики в области мелиорации, перспективы развития мелиоративного комплекса страны, а также реализацию механизмов господдержки в этой сфере.

Научный взгляд на вопросы развития мелиорации в России изложил заведующий кафедрой сельскохозяйственных мелиораций, лесоводства и землеустройства РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, Академик РАН, профессор Н.Н. Дубенок. В качестве первоочередной задачи Н.Н. Дубенок выделил формирование целостной интегрированной системы научного и кадрового обеспечения, предполагающей:
– формирование федерального и региональных государственных заказов на подготовку инженеров-гидротехников, инженеров-землеустроителей, а также специалистов высшей квалификации для кадрового обеспечения обновлённых проектно-технологических институтов и высокотехнологичных частно-государственных мелиоративных предприятий;
– восстановление мелиоративных дисциплин и кафедр в региональных вузах;

-обновление образовательных стандартов, введение мелиоративной составляющей в агрономическое образовательное направление;
ФГБОУ ВПО  «Рязанский государственный агротехнологический университет» в 2020 году открыл подготовку специалистов по образовательной программе 35.04.10  Гидромелиорация. Уровень профессионального образования – магистратура, квалификация  выпускника – магистр.

ФГБУ «Управление «Рязаньмелиоводхоз» и агроуниверситет долгое время тесно взаимодействуют, в результате чего заключили  договор о сотрудничестве, в рамках которого учреждение обязуется взять на практику или стажировку студентов и выпускников вуза.

В таком взаимодействии заинтересованы обе стороны, так как  учреждение даёт вузу возможность отслеживать меняющиеся требования к специалистам и оперативно корректировать образовательную программу, и квалификацию самих преподавателей, а студентам приобретать практические навыки и в полной мере осваивать образовательную программу. С другой стороны, у организации появляется возможность получать специалистов, подготовленных по конкретному направлению и виду деятельности. Это повысит качество образовательного процесса и будет способствовать интеграции образовательной и практической деятельности, в частности, в сферах мелиорации и водного хозяйства.